Festival de Cinema da Bienal Internacional de Curitiba traz filmes premiados e inéditos para a capital paranaense

 

Entre os dias 20 e 28 de outubro, Curitiba se transformará na capital do cinema com o início do Festival de Cinema da Bienal Internacional de Curitiba (FICBIC), que vai apresentar dezenas de curtas, longas e documentários inéditos que fazem um recorte significativo do cinema atual. Diversos espaços recebem a mostra, entre eles, as salas do Espaço Itaú de Cinema, no Shopping Crystal.

A obra cinematográfica de abertura do FICBIC será o inédito Fogo no Mar, documentário franco-italiano do diretor Gianfranco Rossi, vencedor do Urso de Ouro do Festival de Berlin 2015, que será exibido simultaneamente em três salas do Espaço Itaú nesta quinta-feira, dia 20 de outubro, a partir das 20h.

O tema do Festival deste ano, escolhido pelos curadores, é Convergências e Subjetividades, considerando, pelo enfoque convergente, filmes que dialogam com outras mídias ou que inserem recursos estéticos e narrativos ficcionais em documentários.

Na mostra Panorama do Cinema Brasileiro, os curadores selecionaram obras autorais de cineastas de várias gerações, como os veteranos Domingos de Oliveira, Julio Bressame e Ruy Guerra e o curitibano Guilherme Weber, que estreia na direção cinematográfica com Deserto, ganhador do prêmio de melhor direção de arte no último Festival de Brasília do Cinema Brasileiro. Inspirado no romance mexicano Santa Maria do Circo, o longa-metragem parte da tradição do teatro saltimbanco para narrar a história de um grupo de artistas que viaja apresentando um espetáculo mambembe pelo sertão nordestino. A sessão do dia 26, às 19h, será seguida de um bate-papo com a presença de Guilherme Weber, no Espaço Itaú de Cinema.

 

O Espaço Itaú de Cinema fica no Shopping Crystal (Rua Comendador Araújo (nº 731 – Batel). Mais informações nos sites www.shoppingcrystal.com.br e www.bienaldecuritiba.com.br/2016/cinema.

 

Confira na íntegra os filmes que serão exibidos no Espaço Itaú de cinema, no Shopping Crystal.

 

20 de outubro – quinta-feira

Salas 1, 2 e 3

20:00

FOGO NO MAR

Gianfranco Rossi | Itália/França | 2016 | 109’ | Documentário

 

21 de outubro, sexta-feira

Sala 1

19:15

PIKADERO

Ben Sharrock | 2015 | Ficção | Espanha/Reino Unido | 99’

 

21:15

SONITA

Rokhsareh Ghaem Maghami | 2015 | Ficção | Alemanha/Irã/Suíca | 90’

 

Sala 2

19:00

QUASE MEMÓRIA

Ruy Guerra | 2015 | Ficção | Brasil | 95’

 

21:00

BEDUÍNO

Julio Bressane | 2016 | Ficção | Brasil | 75’

 

22 de outubro, sábado

Sala 1

18:30

DO NOT RESIST

Craig Atkinson | 2014 | EUA | Documentário | 72’

 

20:00

Sessão de curtas Mundial

TIMECODE

Juanjo Giménez | 2016 | Ficção | Espanha | 15’

HOLD ON

Charlotte Scott-Wison | 2016 | Ficção | Holanda | 22’

A MAN RETURNED

Mahdi Fleifel | 2016 | Ficção | Reino Unido/Líbano/Dinamarca/Holanda | 16’

MURDEROUS INJUSTICE

Gavin Scott Whitfield | 2016 | Ficção | Reino Unido | 13’

 

21:40

THE LAND OF THE ENLIGHTENED

Pieter-Jan De Pue | 2016 | Ficção | Afeganistão/Bélgica/Irlanda/Holanda | 83’

 

Sala 2

19:00

BARATA RIBEIRO, 716

Domingos Oliveira | 2016 | Ficção | Brasil | 86’

 

21:00

CINEMA NOVO

Eryk Rocha | 2016 | Documentário | Brasil | 93’

 

23 de outubro, domingo

 

Sala 1

19:15

SIN NORTE

Fernando Lavanderos | 2015 | Ficção | Chile | 100’

 

21:15

Dogs

Bogdan Mirica | 2016 | Ficção | Romênia/França/Bulgária/Qatar | 104’

 

Sala 2

18:30

 

Sessão de Curtas BR 1

AQUELES CINCO SEGUNDOS

Felipe Saleme | 2016 | Ficção | Brasil | 15’

ECLIPSE SOLAR

Rodrigo de Oliveira | 2015 | Ficção | Brasil | 28’

O SIGNIFICADOR DE INSIGNIFICÂNCIAS

Fernando Severo e Diego Lopes | 2015 | Documentário | Brasil | 15’

 

19:50

Sessão de Curtas BR 2

Madrepérola

Deise Hauenstein | 2015 | Documentário | Brasil | 15’

Noite escura de são nunca

Samuel Lobo | 2015 | Ficção | Brasil | 21’

Lúcida

Fabio Rodrigo e Caroline Neves | 2015 | Híbrido | Brasil | 16’

 

21:00

Barata Ribeiro,716

Domingos Oliveira | 2016 | Ficção | Brasil | 86’

 

24 de outubro, segunda-feira

 

Sala 1

19:15

DOGS

Bogdan Mirica | 2016 | Ficção | Romênia/França/Bulgária/Qatar | 104’

 

21:15

Sonita

Rokhsareh Ghaem Maghami | 2015 | Ficção | Alemanha/Irã/Suíca | 90’

 

Sala 2

19:00

BEDUÍNO

Julio Bressane | 2016 | Ficção | Brasil | 75’

 

20:40

JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA

Thiago B. Mendonça | 2016 | Ficção | Brasil | 127’

 

25 de outubro, terça-feira

Sala 1

19:15

DO not resist

Craig Atkinson | 2014 | EUA | Documentário | 72’

 

21:00

Pikadeiro

Ben Sharrock | 2015 | Ficção | Espanha/Reino Unido | 99’

 

Sala 2

19:00

Deserto

Guilherme Weber | 2016 | Ficção | Brasil | 100’

Debate com o diretor após sessão

 

21:30

Quase Memória

Ruy Guerra | 2015 | Ficção | Brasil | 95’

 

26 de outubro, quarta-feira

Sala 1

19:15

THE LAND OF THE ENLIGHTENED

Pieter-Jan De Pue | 2016 | Ficção | Afeganistão/Bélgica/Irlanda/Holanda | 83’

 

21:15

SIN NORTE

Fernando Lavanderos | 2015 | Ficção | Chile | 100’

 

Sala 2

19:00

DESERTO

Guilherme Weber | 2016 | Ficção | Brasil | 100’

 

21:00

JOVENS INFELIZES OU UM HOMEM QUE GRITA NÃO É UM URSO QUE DANÇA

Thiago B. Mendonça | 2016 | Ficção | Brasil | 127’